父亲因病医治无效,于2011年2月26日上午10时23分逝世,享年76岁。<br><br>父亲,苗族,贵州省雷山县望丰乡乌这村人,1936年12月生,1953年3月参加工作,同年加入中国共产党。<br><br>1953年3月至1954年3月在丰塘乡人民政府工作,任乡干事;<br><br>1954年4月至8月在公统乡人民政府工作,任副乡长;<br><br>1954年9月至1958年12月在共青团雷山县委工作(其间:1956年6月至1958年12月在贵州省干部中等文化学校读书),任工作员,组织部长,副书记;<br><br>1959年1月至1961年7月在凯里县丹江公社(区)党委工作,任宣传部长、组织部长、副书记;<br><br>1961年8月至1962年5月在雷山县丹江公社党委工作,任书记;<br><br>1962年6月至12月在雷山县望丰公社党委工作,任书记;<br><br>1963年1月至1969年3月在雷山县丹江区公所、区党委工作,任区长、区委书记;1969年4月至12月在雷山县方祥乡人民公社革委会工作,任主任;<br><br>1970年1月至1971年在雷山县丹江区革委会工作,任副主任;<br><br>1971年8月至1983年11月在雷山县革委会、雷山县委工作,任县委常委、县革委副主任、县委副书记兼纪委书记;<br><br>1983年12月至1998年3月在政协雷山县委员会工作,任第一、第二、第三、第四届政协主席;中共雷山县委第五、六、七、八届委员会委员;政协黔东南州第五、六、七届委员会委员。1998年4月光荣退休。<br><br>父亲自参加工作以来,为人正直,生活简朴,忠诚党的事业,牢记党的宗旨,时刻以一名共产党员的革命事业心和责任感,兢兢业业、勤勤恳恳地为党和人民工作,一心为公,为政清廉,坚持原则,顾全大局,坚持深入基层调查研究。在工作中,认真负责,以身作则,了解和关心群众疾苦,积极为人民群众办实事、办好事,工作积极主动,踏实肯干,不计得失,甘于奉献。特别是在脚尧、交腊地开展智力支边工作中,情系山区,心系群众,二十年如一日为探索高寒山区农业发展路子,解决农民温饱,脱贫致富奔小康,引智引资倾注了大量心血,为我县的经济发展、社会进步作出了积极的贡献。<br><br>父亲从工作岗位退下来以后,仍发挥余热,一如既往地关心支持我县的经济社会发展和政协工作,积极建言献策,为推动经济发展、社会进步提出许多宝贵的意见和建议,发挥了老干部、老领导的作用。<br><br>父亲的去世使我失去了一位最亲的亲人!失去了一位良师!!<br><br>父亲,安息吧!!!天堂上一路好走......